29 июня в Борисо-Глебском храме с. Куртниково встретили Казачий крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед», который прибыл из г. Самары.

Икона Божией Матери «Избавительница от бед» это святыня Самарского края и всего Среднего Поволжья. Она явилась чудесным образом в селе Ташла, Самарской губернии. Случилось это в 1917 году 21 октября, буквально накануне большевистского переворота, чтобы утешить и укрепить наш народ. Избавить от бед и несчастий, которые обрушились на него в ХХ веке. На месте явления иконы забил святой, исцеляющий источник. Чудеса и исцеления стали происходить во множественном числе после молитв у святого образа и святого источника. Во время большевистских гонений на Церковь икону спасли жители села Ташла, передавая из рук в руки сберегли от поруганий. Церковь Святой Троицы с. Ташла открыли во время войны и икону вернули на свое место. С тех пор икона там находится постоянно, подавая всем приходящим с верою к ней и святому источнику великие милости. В 2017 году, к столетию явления иконы в Ташле, по решению Священного Синода, образован женский Свято-Троицкий монастырь.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Шмелёв совершил молебен с акафистом перед святым образом Божией Матери. Затем с иконой прошли крестным ходом вокруг храма.
По окончании общей молитвы с приветственным словом обратился заместитель Войскового Атамана Волжского Казачьего Общества есаул Дмитрий Дороднов, рассказавший о чудесном явлении иконы.